В Тункинском районе Бурятии идет вакцинация против сибирской язвы. За сутки привито 2 500 голов КРС в селах Кырен, Хужиры, Шимки, Туран, Харбяты, Толтой, Хойтогол, Жемчуг. Всего, по данным на 10 сентября, привито 9 654 голов, продезинфицировано 2 305 единиц транспорта, передает ИРА "Восток-Телеинформ".

Напомним, по информации ветеринарного врача-эпизоотолога, забитой 29 августа телке в поселке Кырен поставлен диагноз - сибирская язва, который позднее подтвердился. Признаков заболевания у контактных животных (32 головы КРС, четыре свиньи) не зарегистрировано. Клиническое состояние вакцинированного поголовья в эпизоотическом очаге удовлетворительное, случаев падежа животных и поствакцинальных осложнений не зарегистрировано.

Был зарегистрирован и один заболевший. Он госпитализирован в инфекционное отделение Тункинской ЦРБ. По состоянию на 9 сентября состояние его удовлетворительно, наблюдается положительная динамика.

Постановлением главы администрации Тункинского района на территории населенных пунктов Кырен и Хужир введен и продолжает действовать режим функционирования "Чрезвычайная ситуация".