Филиал "Астраханская генерация" ОАО "Южная генерирующая компания ТГК-8" проводит ремонт и реконструкцию тепловых сетей с использованием труб c пенополиуретановым (ППУ) покрытием. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "ЮГК ТГК-8", подобная технология внедряется в городе впервые. Стоимость работ по перекладке 7,3 км составит более 100 млн рублей.

Как пояснили в пресс-службе компании, труба нового поколения (предызолированная), покрытая слоем пенополиуретана и обернутая чехлом из толстого полиэтилена, обладает высоким уровнем тепло- и гидроизоляции: тепла в сетях теряется гораздо меньше, чем при использовании обычных труб, вероятность утечки воды также значительно снижается.

Традиционные металлические трубы, покрытые стекловатой и стеклотканью, рассчитаны на 25 лет эксплуатации. В Астрахани из-за очень высокого уровня грунтовых вод срок их службы труб сокращается до семи - восьми, а на ряде участков - до двух - трех лет, что, в свою очередь, влечет за собой частый ремонт, который сопровождается вскрытием асфальта и сносом зеленых насаждений. В то же время гарантия стабильной эксплуатации пенополиуретановых труб составляет 40 лет.

Стоимость одного метра предызолированной трубы диаметром 600 мм составляет 9 тыс. рублей, что в 1,5 раза дороже обычной трубы. "На данном этапе мы стараемся прокладывать трубы нового поколения только на самых проблемных участках. Но постепенно, в течение нескольких лет, мы планируем переложить все наши тепловые сети трубами с пенополиуретановым покрытием", - заявил управляющий директор филиала "Астраханская генерация" ОАО "ЮГК ТГК-8" Андрей Измайлов.

Справка. ОАО "Южная генерирующая компания - ТГК-8" зарегистрировано 22 марта 2005 года в Астрахани. Компания объединила генерирующие мощности Астраханской региональной генерирующей компании, генерирующей компании "Волжская", Ростовской генерирующей компании, Дагестанской тепловой генерирующей компании, Ставропольской генерирующей компании, которые с 1 июня 2006 года присоединены к ТГК-8 и перешли на единую акцию.

ОАО "ЮГК ТГК-8" также владеет 66,9% акций ОАО "Кубанская генерирующая компания", на базе генерирующих активов которой создан филиал "Кубанская генерация".