Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода Николай Шумилков и Николай Лапшин 9 сентября в ходе внеочередной конференции нижегородского регионального отделения партии "Справедливая Россия: родина, пенсионеры, жизнь" были исключены из регионального политсовета партии. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на конференции.

По словам, представителя правительства Нижегородской области в Совете Федерации, председателя НРО Александра Подлесова, оба депутата "подписались под заявлением" о формировании депутатской группы в Гордуме.

"Затем в Гордуме начались волнения, и нам стало известно, что на Лапшина и Шумилкова было давление со стороны мэра города,- отметил Подлесов. - В результате депутаты подали заявления об отзыве своих подписей, а затем и о выходе из партии".

"С тех пор мы их не видели и не слышали, поэтому сегодня мы должны исключить их их совета",- подытожил председатель.

Также в ходе конференции депутат Городской Думы Нижнего Новгорода, заместитель председателя совета нижегородского регионального отделения партии "Справедливая Россия: Родина, пенсионеры, жизнь" Александр Бочкарев был избран делегатом на общероссийский съезд "Справедливой России", который состоится 23 сентября.

В ходе конференции Подлесов сообщил, что в НРО "Справедливой России" на сегодняшний день зарегистрировано 5028 человек, в 40 районах области есть отделения партии.