У государственных морских портов на Севере России появился серьезный конкурент - первый в стране частный порт Витино. Только в минувшем году через него на экспорт отправлено свыше двух миллионов тонн нефтепродуктов.

Построенный три десятилетия назад на берегу Белого моря для транспортировки нефтепродуктов для нужд Мурманской области, порт "Витино" в ходе рыночных реформ пришел в полный упадок. В последние годы предприниматели из Москвы и Санкт-Петербурга создали на базе порта акционерное общество "Белое море", которое и возродило разваливающееся предприятие.

Как сообщает ГТРК "Мурман", обновленный порт "Витино" стал составной частью крупного транспортного проекта. Нефть Сибири, доставляемая сюда по железной дороге, накапливается в резервуарах, а затем перекачивается на малые танкеры усиленного ледового класса, которые перевозят ее в Кольский залив для перекачки на супер-танкеры. "Проект оказался выгодным не только для России, но и для ее западных партнеров", - сказал в интервью губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов. Расчет показывает, что через Витино можно за год отправлять на экспорт до шести миллионов тонн нефтепродуктов. "Это сулит региону немалую выгоду" - подчеркнул губернатор.