72 ребенка с врожденными пороками сердца, зрения и слуха обследовали специалисты акции "Волна здоровья "Займись собой!" за один день. Кроме этого, шесть ребятишек получили адресные сертификаты для получения высокотехнологичной медицинской помощи в ведущих клиниках Москвы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщили члены оргкомитета акции на пресс-конференции 8 сентября. Участники всероссийской акции во главе с вице-президентом, руководителем исполнительного комитета "Лиги здоровья нации" Николаем Кононовым прибыли в Чебоксары на трехпалубном теплоходе "Анатолий Папанов".

В этом году у акции появились дополнительные задачи: развитие институтов гражданского общества, поддержка региональных некоммерческих и неправительственных организаций, работающих в сфере формирования здорового образа жизни, охраны здоровья населения, окружающей среды, а также поддержка социально-значимых инновационных проектов и технологий, сообщил Кононов. По его словам, все это произошло не случайно. 15 декабря 2006 года президент России Владимир Путин подписал распоряжение о государственной поддержке общественных организаций, в соответствии с которым "Лиге здоровья нации" выделено 2 млн рублей. Эти средства предусмотрены на создание центра поддержки некоммерческих организаций. Кононов подчеркнул, что "Лига здоровья нации" - одна из шести некоммерческих неправительственных организаций, которая имеет право распределять государственные гранты общественным организациям, реализующим социально-значимые проекты в сфере пропаганды здорового образа жизни, охраны здоровья населения и окружающей среды. Для этого "Лиге здоровья нации" выделено 150 млн рублей, подчеркнул Кононов.

Отметим, "Волна здоровья" фактически стартовала в Чувашии почти месяц назад: в рамках сотрудничества с Общероссийской общественной организацией "Лига здоровья нации" и Центром сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Академии медицинских наук РФ с 13 августа по 14 сентября в республике проводится акция "Проверь свое сердце". Ее цель - ранняя диагностика и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, а также привлечение внимания общественности к проблеме заболеваний сердца. В рамках акции любой желающий может проверить функциональное состояние своего сердца на современных российских приборах. Они установлены в центральных больницах города Чебоксары, а также в больницах Новочебоксарска и Канаша. Так, в акции "Проверь свое сердце" благодаря современному оборудованию на экспресс-диагностике сердца было обследовано более 17 тысяч жителей Чувашии.

Цель акции "Волна здоровья" - внедрение в регионах инновационных технологий оздоровления населения, также оказание адресной помощи детям с врожденным пороком сердца и нарушениями зрения и слуха. Всего в течение полутора недель участники акции "Волна здоровья" посетят 10 российских городов.

Напомним, что первая акция "Волна здоровья" прошла в 2006 году в 14 городах России. В Чувашии медики проконсультировали 110 человек, среди которых 67 детей, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи в области кардиологии, отоларингологии, сурдологии, офтальмологии, общей педиатрии. В Чебоксарах было выдано 4 сертификата на бесплатное лечение детей, один из которых стоимостью 1,5 млн рублей. Кроме того, после консультаций специалистов сверх квоты 3 ребенка с глухотой были направлены на кохлеарную имплантацию в научный клинический центр оториноларингологии, 6 детей с врожденными пороками сердца - в научный центр им. Бакулева, 3 ребенка с хронической почечной недостаточностью приняты в научном центре здоровья детей.