Вывести культурные и образовательные контакты между Монголией и Россией на качественно новый уровень должны позволить "Дни российской культуры" в г. Ховд (Монголия). Возможно, еще одним шагом в этом направлении станет проведение "Дней монгольской культуры в Барнауле". Об этом сегодня, 10 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Алтайского краевого общественного фонда "Алтай XXI век".

Культурная акция проходила с 26 августа по 6 сентября под эгидой Международного координационного совета "Наш общий дом Алтай" при поддержке краевого Управления по образованию и делам молодежи. Преподаватели Алтайского государственного университета (АлтГУ) провели курсы повышения квалификации для учителей русского языка средних школ Ховда и Ховдского аймака. Слушателям были вручены сертификаты государственного образца АлтГУ.

В драматическом театре Ховда прошла презентация проекта "Золотое ожерелье Алтая". Проект представляет концепцию архитектурной среды кольцевого туристического маршрута по территориям четырех сопредельных стран - России, Монголии, Китая и Казахстана. Он разработан студентами и преподавателями Института архитектуры и дизайна (АлтГТУ).

Были проведены открытые лекции для студентов и преподавателей Ховдского государственного университета (ХоГУ). Специально для студентов кафедры "Иностранных языков" ХоГУ организованы семинары по русской традиционной культуре. Студенты филологического факультета АлтГУ и кафедры "Иностранных языков" ХоГУ организовали совместный вечер поэзии. В рамках "Дней российской культуры" по местным телевизионным СМИ транслировались передачи, подготовленные российскими телекомпаниями.