В Алтайском крае в субботу, 8 сентября, открылся первый современный крупный физкультурно-спортивный комплекс, который сможет принимать до 1 тыс. 500 человек в день. Он включает в себя зал-арену с плавательным 25-метровым бассейном и трибунами на 180 человек, зал спортивной гимнастики, десятиметровую детскую ванну, залы силовой подготовки и тренировочных занятий по борьбе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом Управлении по физической культуре и спорту.

Комплекс оснащен гардеробом, раздевалками и душевыми комнатами. Он предназначен для проведения тренировочных занятий по волейболу, баскетболу, бадминтону, спортивной гимнастике, проведения физкультурно-спортивных занятий по плаванию. Одновременно в спортивных залах и бассейнах комплекса могут заниматься более 150 человек.

Строительство центра началось в 1994 году, в 2002 году незавершенный строительный объект был передан администрации г. Рубцовска с муниципальную собственность. С 2003 по 2007 год финансирование строительства составило более 87 млн руб.: 82 млн - из федерального бюджета, 4 млн - из краевого, 1,3 млн - из бюджета Рубцовска.

Физкультурно-спортивный комплекс стал одним из 18 социально значимых объектов, которые введут в эксплуатацию к 70-летию края. "Это не проходные объекты, они действительно очень важные. Ввести их в строй можно было только тогда, когда мы сосредоточили большую часть средств и всех остальных ресурсов на их возведение. Могу сказать, это уникальное многопрофильное сооружение не только для Алтайского края, но и для всей Сибири", - так охарактеризовал значимость объекта ранее в интервью корреспонденту ИА REGNUM вице-губернатор Николай Черепанов.