Сегодня, 10 сентября, на территории Алтайского края и республики Алтай началось плановое масштабное командно-штабное мобилизационное учение органов военного управления, войск и военных комиссариатов Сибирского военного округа (СибВО). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник службы информации и общественных связей СибВО Валерий Щебланин.

Крупнейшее в 2007 году учение военных структур в Сибири продлится до 16 сентября. Оно проводится под общим руководством начальника штаба Сибирского военного округа генерал-лейтенанта Аркадия Бахина. Предусмотрены также рабочие встречи руководителя учения с руководством Алтайского края и республики Алтай.

В учениях будет задействовано до 70 военных комиссариатов, штабы воинских частей и соединений дислоцированных в Алтайском крае и в республике Алтай. На это время из запаса на различные сборы и тренировки, с целью проверки систем оповещения и призыва, а также для повышения военных профессиональных навыков будет призвано несколько тысяч военнообязанных.