Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий прокомментировал итоги рабочего совещания, которое 5 сентября провел на Камчатке президент РФ Владимир Путин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 сентября в пресс-службе главы региона, по мнению губернатора, большинство предложений, подготовленных камчатскими властями к этому совещанию, войдут в перечень поручений президента.

Алексей Кузьмицкий на совещании сделал упор на двух главных проблемах, тормозящих развитие экономики Камчатского края: энергетической и транспортной. Губернатор уверен, что при энерготарифах для промышленности от 7 до 20 рублей за киловатт час говорить о единстве экономического пространства нельзя. Снизить же тарифы можно. Для этого нужно в ускоренном темпе достроить газопровод Соболево - Петропавловск-Камчатский, начать активную разработку местных угольных месторождений, активизировать использование альтернативных источников энергии и добиться снижения энерготарифа до расчетного среднероссийского уровня. "До конца сентября президент поручил Минэкономразвития, Минпромэнерго и Минрегиону рассмотреть предложения от ОАО "Газпром" и РАО ЕЭС России по строительству газопровода. Алексей Кузьмицкий выразил надежду на то, что уже с начала 2008 года работа по строительству газопровода будет возобновлена", - сказали в пресс-службе.

Что же касается снижения тарифов, то это, по словам губернатора, именно то, что может не через какое-то время, а сразу дать возможность серьезного прорыва в развитии региона. "Сегодня наши тарифы отпугивают инвесторов, но если уже с 1 января 2008 года стоимость киловатт часа будет снижена за счет субсидирования из федерального бюджета, то можно будет смело говорить о том, что Камчатка переходит от стабилизации к развитию"- сказал губернатор. Владимир Путин дал задание Министерству экономического развития вплотную заняться этим вопросом, рассмотреть схемы реализации этого проекта и финансирования.

Еще одним из важнейших условий для развития Камчатки губернатор Алексей Кузьмицкий считает создание транспортного "каркаса" полуострова. Сегодня его просто нет. Для этого нужно создать сеть автомобильных дорог, проработать маршруты каботажных перевозок, обновить парк воздушных судов. Как считает губернатор, необходимо построить международный аэропортовый комплекс в городе Елизово. Уже есть предложения от инвесторов по этому проекту, но вопрос нужно решать в комплексе. Руководство региона предложило компании "Аэрофлот" включиться в этот проект. Крупный перевозчик, который возможно придет в регион, должен будет охватить и все внутренние местные авиалинии. На совещании по поручению президента был решен вопрос о поэтапной передаче двух взлетно-посадочных полос от Министерства обороны в ведение Минтранса с целью их дальнейшей реконструкции.