В субботу, 8 сентября, в честь празднования 450-летия добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав России была торжественно открыта мемориальная арка "Навеки с Россией", передает корреспондент ИА REGNUM. В церемонии открытия арки, установленной у въезда в город со стороны Пятигорска, приняли участие вице-премьер правительства РФ Сергей Нарышкин, полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, прибывшие на торжества в Нальчик главы делегаций субъектов РФ, представители общественности республики.

"Данная арка станет архитектурной достопримечательностью Нальчика и Кабардино-Балкарии ", - сказал Нарышкин. В свою очередь президент республики Арсен Каноков отметил, что возведение мемориальной арки в Нальчике - "дань уважения и признательности всем историческим деятелям Кабардино-Балкарии", связавшим свою судьбу с Россией.

Также в субботу в Нальчике состоялось торжественное открытие памятника первому президенту Кабардино-Балкарии Валерию Кокову. Он установлен перед зданием государственной агромелиоративной академии, выпускником которой был Коков.