8 сентября в столице Приангарья Иркутске состоялась торжественная церемония открытия единственного в регионе китайского культурно-образовательного центра - Института Конфуция. Центр создан на базе международного института экономики и лингвистики Иркутского государственного университета. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Иркутской области Ольга Берсенева, в мероприятии приняли участие губернатор Александр Тишанин и правительственная делегация Поднебесной во главе с членом Госсовета КНР, вице-премьером Чень Чжили, находящейся в Иркутске с официальным визитом.

Для успешного развития торгово-экономического, гуманитарного сотрудничества необходимо знание языка партнера, отметил в своем выступлении губернатор. "Сейчас не на словах, а на деле нужны специалисты, владеющие китайским языком для решения вопросов бизнеса, торговых операций и культурных связей. С открытием Института Конфуция для жителей Восточной Сибири и Иркутской области открываются новые возможности по овладению китайским языком, изучению истории и культуры Китая. Уверен, что это будет еще один шаг, направленный на укрепление связей между Иркутской областью и Китаем", - подчеркнул Александр Тишанин.

Министр просвещения КНР Чжоу Цзи отметил, что Иркутский государственный университет и Ляонинский университет в течение многих лет ведут эффективное сотрудничество. Открытие Института Конфуция, по его словам, укрепит сотрудничество между Иркутской областью и КНР в сфере экономики и торговли, а студентам Приангарья предоставит качественные условия изучения китайского языка и культуры. "Пусть дружба между народами Иркутской области и Китайской Народной Республики будет столь же глубокой, чистой и прозрачной, как озеро Байкал", - подытожил Чжоу Цзи.

Справка ИА REGNUM:

Первый Институт Конфуция был открыт в ноябре 2004 года в Сеуле (Республика Корея). В настоящее время он существует во многих странах мира: Австралии, Вьетнаме, Европе, Индонезии, Малайзии, США, Сингапуре и Японии. Всего, насчитывается около 150 институтов в 54 странах мира. В России образовательные центры открыты также в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке и Новосибирске.