В рамках отборочного турнира к чемпионату Европы-2009 молодежная сборная Армении по футболу заключила мировую со сверстниками из Чехии (1:1). Армянские футболисты открыли счет на 45-й минуте усилиями Вардана Петросяна, который переиграл рослых чехов на втором этаже и красивым ударом головой переправил мяч в сетку ворот. Сразу после этого гола арбитр матча возвестил об окончании первой половины. Едва команды вышли на второй тайм, как чешской "молодежке" удалось восстановить равновесие в счете. Пехарт оказался в нужный момент в нужном месте и головой с метра поразил пустые ворота.

После трех матчей армянская дружина, ведомая новоназначенным главным тренером Варужаном Сукиасяном, имеет в активе четыре очка. 12 сентября молодежная сборная Армении в родных стенах встретится с командой Украины.