Для запуска Днестровской гидроаккумулирующей станции (город Новоднестровск, Черновицкая область Украины) нужно около 100 миллионов евро. Об этом, как сообщили сегодня, 8 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) заявил лидер блока Юрий Луценко, посетив станцию с предвыборным визитом.

"Думаю, наша политическая сила возьмет на себя ответственность за завершение работ и пуска первой очереди (ГАЭС). Я уверен, что в следующем году мы должны предусмотреть в бюджете, по разным оценкам, от 500 до 700 млн. грн. для запуска первой очереди", - сказал он. Луценко охарактеризовал Днестровскую ГАЭС как "чрезвычайно привлекательный проект, который хотят искусственно остановить, чтобы потом продать определенным структурам". Под этими структурами лидер НУНС подразумевает "инвесторов известных нам донецких аналитических кампаний".

Говоря о финансирования завершения строительства гидроэлектростанции, он отметил, что, начиная с прошлого года, действующее правительство Виктора Януковича не предусмотрело выделения средств на достройку Днестровской ГАЭС. В то же время он отметил, что европейские инвесторы заинтересованы во вложении средств в достройку Днестровской ГАЭС, но "им это не дают сделать еще со времен Леонида Кучмы". По его убеждению, после запуска первой очереди Днестровской ГАЭС, для чего и нужно найти 100 миллионов евро, Украина должна создать для окончательного завершения ее строительства консорциум, в который войдут европейские инвесторы.

Справка. ОАО "Днестровская ГАЭС" (г. Новоднестровск, Черновицкой области, река Днестр) входит в целостный каскад с Днестровской ГЭС. Сдача в эксплуатацию 1-го гидроагрегата Днестровской ГАЭС (всего в действие должны запустить 7 таких механизмов) планировалась еще в 1996. По стоянию на 1 января 2007 года строительная готовность первого агрегата Днестровской ГАЭС составляла 79%. Освоено 1 млрд. 375 млн. грн. (около $275 млн.). Суммарная мощность оборотных агрегатов ГАЭС составит 2800 МВт. Минимальный объем средств, который необходимо освоить в 2007 году для введения в эксплуатацию первого агрегата Днестровской ГАЭС, - 825 млн. 685 тыс. грн. (свыше $165 млн.). Финансирование работ проводится за счет целевой надбавки к тарифу - 175 млн. 682 тыс. грн. (свыше $35 млн.) и за счет инвестиционного кредита - 650 млн. грн. (около $130 млн.). Запуск первого агрегата Днестровской ГАЭС запланирован на декабрь 2007 года. С 1 июня текущего года управление строительством Днестровской ГАЭС передано ОАО "Днестровская ГАЭС".