Продолжается активная подготовка к очередному выездному заседанию Госдумы ЯНАО, которое состоится 27 февраля в райцентре Тазовского района поселке Тазовский. Основной вопрос, который будут рассматривать депутаты, - "О состоянии обеспечения жильем населения, поживающего в сельских муниципальных образованиях".

В рамках подготовки к этому заседанию создана рабочая группа, руководителем которой назначена заместитель председателя Госдумы ЯНАО Галина Андриянова. Составлен план посещений семи сельских территорий. Подготовлен определенный перечень вопросов, который был направлен в администрацию округа. Главным управлением жилищной политики администрации ЯНАО представлена полная информация о том, как в округе решается жилищная проблема. Кроме того, вопросник был направлен в адрес глав муниципальных образований. Таким образом, активное участие всех сторон должно помочь в формировании предложений в проект постановления выездного заседания и позволит определить реальные и выполнимые мероприятия по улучшению сложившейся ситуации.

Как отметила Галина Андриянова, около 8 тысяч семей проживающих на Ямале, нуждаются в улучшении жилищных условий. С этой целью в округе реализуются несколько программ. Это основная целевая программа "Жилище", программы "Обеспечение жильем граждан из числа КМНС", "Переселение из ветхого и аварийного жилья", а также по переселению жителей за пределы ЯНАО, развития районов округа. "Если сравнивать Ямал с другими регионами России, то на сегодня мало таких субъектов Федерации, где в таком объеме решаются эти вопросы. На Ямале - это уже сложившаяся система работы".

Финансирование этих программ в 2003 году практически осталось на уровне прошлого года. В программе "Жилище" появилась новая подпрограмма "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе реабилитированных граждан, индивидуальных застройщиков и иных категорий". Бюджет 2003 года отличается тем, что 65% средств отдано территориям. Руководители муниципальных образований теперь сами решают, как использовать эти средства. Кроме того, на заседании депутаты будут еще раз рассматривать возможность увеличения финансирования этих программ в 2004 году.