По словам заместителя председателя земельного комитета Удмуртии И.Шкуратова, спад в деятельности госземконтроля наблюдался в целом по России. Это связано в том числе и с изменениями в законодательстве. До принятия нового земельного и административного кодексов деятельность инспекторов по выявлению и привлечению к ответственности нарушителей земельного законодательства регулировалась только Указом Президента РФ, в котором, к сожалению, не были предусмотрены основные правонарушения, рассмотрение которых находится в компетенции госземконтроля.

С введением новых законодательных актов требования к деятельности инспекторов ужесточились, расширился список их функциональных обязанностей. Однако финансирование этой сферы государственного контроля проводится не надлежащим образом. По словам Шкуратова, многие районные инспекции не имеют достаточных средств на технику и бензин, поэтому работа по выявлению правонарушителей ведется недостаточно эффективно.

Всего на сегодняшний день в республике работает 50 госземинспектора. Их усилиями за 2002 год было выявлено 1267 нарушений в области земельного законодательства. В результате привлечен к административной ответственности 281 нарушитель, общая сумма штрафов составила 522 тысячи рублей.