Совмещение должностей с одновременным ведением агитации за ту или иную политическую силу - наиболее распространенное нарушение в ходе избирательного процесса на Украине. Об этом на пресс-конференции 7 сентября заявил руководитель всеукраинской общественной организации Комитет избирателей Украины (КИУ) Игорь Попов, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Те главы администраций, чиновники, которые возглавляю избирательные штабы в регионах Украины или просто участвуют в агитационной кампании, используя свое служебное положение и государственные средства, грубо нарушают закон, - говорит Игорь Попов. Он также заметил, что по подсчетам КИУ, около трети губернаторов и глав районных администраций возглавляют избирательные штабы. По словам экс-главы ЦВК Михаила Рябца "в большинстве областей центральной и западной Украины избирательные штабы возглавляют чиновники".

Игорь Попов продемонстрировал журналистам конкретные примеры использования админресурса. В частности, в конце августа Пенсионный фонд Украины разослал в свои региональные отделения письмо с разъяснением, как перерассчитывать пенсии пенсионерам. Дано указания временно, до выборов, не снижать пенсии тем пенсионерам, которым положены меньшие деньги. А уже после 30 сентября пересчитать им пенсии в сторону снижения. Документ находится в распоряжении КИУ. Также было продемонстрировано напечатанное приглашение на митинг БЮТ, на котором размещена голограмма Одесского городского совета. Представители КИУ оценивают рабочие поездки президента Ющенко и премьера Януковича как неприкрытое использование админресурса с целью агитации за ту или иную политическую силу. Такую же оценку КИУ получили заседания Совета Нацбезопасности Украины (СНБО) и Верховной рады 4 сентября. На них, по мнению экспертов организации, велась неприкрытая агитация за политические силы, участвующие в выборах.