В Иванове по просьбе одной из жительниц арестовано двухэтажное здание, являющееся памятником культуры, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом информировало 6 сентября облуправление федеральной службы судебных приставов.

"Во Фрунзенский РОСП 3 сентября поступил исполнительный лист, на основании которого следует наложить арест на памятник истории и культуры, - пояснила корреспонденту ИА REGNUM ведущий специалист-эксперт облуправления ФССП по взаимодействию со СМИ Елена Чикунова. - Фрунзенский райсуд положительно рассмотрел заявление жительницы Иванова о наложении ареста на нежилое здание в обеспечение иска. Она заключила договор купли-продажи объекта недвижимого имущества - двухэтажного кирпично-бревенчатого здания, общей площадью 473,2 кв. м. В соответствии с договором здание, которое числится как памятник истории и культуры, оценено в 12 млн. рублей. Однако покупатель выплатил не всю сумму, что побудило пострадавшую сторону обратиться в суд с просьбой признать сделку купли-продажи здания недействительной и применить такую обеспечительную меру, как наложение ареста на предмет разногласий.

4 сентября судебный пристав-исполнитель вынес постановление о наложении ареста, которое в том числе запрещает облуправлению федеральной регистрационной службы, ФГУП "Ростехинвентаризация" "осуществлять регистрацию сделок по переходу права собственности указанного объекта". В этот же день сотрудник облуправления ФССП вышел на место совершения исполнительных действий и произвел опись и арест здания. Ответственным хранителем назначен должник, которого судебный пристав-исполнитель предупредил о материальной и уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или передачу арестованного имущества.

Были согласованы и некоторые острые вопросы. Так как установлен режим хранения с правом беспрепятственного пользования имуществом, арест не повлияет на нормальное функционирование магазинов и офисов, расположенных в доме. Продолжатся и ремонтные работы по отделке внутренних помещений".