Руководство Кабардино-Балкарии предлагает значительно сократить дотационную составляющую в бюджете республики так, чтобы она была менее 50%. "Для нас это психологически важно - снизить дотационность Кабардино-Балкарии", - заявил президент республики Арсен Каноков на брифинге в гостинице "Интурист", посвященном 450-летию добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав России, передает корреспондент ИА REGNUM 7 сентября.

По его словам, за два года уровень дотационности снизился на 15%. Глава республики отметил, что в последнее время федеральный центр оказывает Кабардино-Балкарии огромную помощь. Только в 2007 году по различным схемам она получила более 3 миллиардов рублей. "Мы, со своей стороны, на 100% выполнили обязательства по софинансированию", - сказал Каноков. В следующем году, отметил он, из федерального бюджета должно поступить на различные программы 3,5 миллиарда рублей.

Кабардино-Балкария, сказал президент, больше не будет завершать список субъектов Российской Федерации по социально-экономическому развитию. По его словам, в первую очередь, будут приводить Нальчик в благоустроенное состояние. "Хочу, чтобы он стал самым благоустроенным городом России. Ну, может быть, после Москвы и Санкт-Петербурга", - добавил Каноков.