Представители правительственной делегации Китайской Народной Республики во главе с членом Государственного Совета КНР в ранге вице-премьера Чень Чжили прибыли 7 сентября с официальным визитом в Иркутск. В составе делегации - руководители ведущих министерств и ведомств республики. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Иркутской области Ольга Берсенева, в аэропорту гостей встречали губернатор Иркутской области Александр Тишанин и представители администрации Приангарья.

В России делегация КНР находится с 1 сентября по приглашению вице-премьера правительства РФ Александра Жукова. Ольга Берсенева напомнила, что 2007 год объявлен президентом РФ Владимиром Путиным годом Китая в России.

В Москве Чень Чжили провела встречи с председателем правительства Михаилом Фрадковым и первым вице-премьером Дмитрием Медведевым, а также посетила Санкт-Петербург и Новосибирск.

В столице Приангарья правительственная делегация будет находиться два дня. 8 сентября, состоится рабочая встреча губернатора Приангарья с вице-премьером КНР, на которой будут обсуждаться перспективы сотрудничества сторон в области культуры, науки, здравоохранения, физической культуры и спорта. Кроме того, Александр Тишанин и Чень Чжили примут участие в церемонии открытия Института Конфуция, который создан на базе Иркутского Государственного Университета. Это будет единственное учреждение в Иркутской области и в Забайкалье с правом тестировать и выдавать сертификат, необходимый для поступления в ВУЗы КНР. Занятия по истории и культуре Китая, а также иностранный язык в институте будут преподавать профессора из Поднебесной. Вечером 8 сентября делегация отправится в Пекин.