Утром 7 сентября досрочно завершены работы по восстановлению котельного оборудования Сахалинской ГРЭС. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной стратегии ОАО "Сахалинэнерго", благодаря оперативным действиям энергетиков энергоснабжение потребителей "Сахалинэнерго" было восстановлено в полном объеме еще 4 сентября.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в понедельник 3 сентября на станции произошел разрыв паропровода, используемого для очистки поверхности нагрева котла от шлаков. Это повлекло повреждение контрольных кабельных линий, используемых в целях защиты и управления котельного оборудования. Кроме того, на Ногликской газовой электрической станции вышла из строя газотурбинная установка. В результате этого в энергосистеме острова возник дефицит мощности, и энергетики были вынуждены вводить ограничения в подаче электроэнергии.

В ликвидации нештатной ситуации на Сахалинской ГРЭС были задействованы ремонтно-восстановительные бригады ОАО "Сахалинэнерго" и подрядные организации: СМУ "Дальэлектромонтаж" и "Дальвостокмонтаж". На следующий день 4 сентября работа одного из поврежденных котлоагрегатов была восстановлена и ограничения в электроснабжении были сняты.

В отделе информационной стратегии обратили внимание, что в условиях изолированности островной энергосистемы, одной из основных проблем остается отсутствие достаточного резерва мощности. Уровень потребления, который сегодня задается абонентами, покрывается 100-процентно существующим составом оборудования электростанций. Отключение хотя бы одной единицы приводит к дефициту мощности, на величину которого вводится ограничение потребителей. Обеспечение надежного энергоснабжения невозможно без создания новых мощностей, которые позволили бы в случае возникновения нарушений в работе станций, подхватить нагрузку.