16 сентября куряне, как и все лесоводы России, отметят свой профессиональный праздник. Как сообщили ИА REGNUM в областной администрации, праздник убудет проходить в условиях реорганизации лесхозов, однако это не помешало встречать его с хорошими результатами в работе.

В полном объеме выполняется подпрограмма "Леса" федеральной целевой программы "Экология и природные ресурсы России" (2002-2010 годы), Программа лесовосстановления в лесном фонде на 2006-2010 годы. Все лесхозы областного комитета лесного хозяйства успешно выполняют задания по уходу за лесом.

Ко Дню работников леса агротехнические уходы за молодыми посадками, другие работы ведения лесного хозяйства выполнены в объемах, близких к годовым планам. В лесных питомниках выращен высококачественный посадочный материал широкого ассортимента. В этом году в области в условиях повышенной пожарной обстановки в лесном фонде не допущено ни одного крупного пожара. Нынешний год для работников леса отличается от других тем, что они работают в условиях нового Лесного кодекса, который вступил в действие с 1 января 2007 года. До конца 2007 года, согласно лесному законодательству, предстоит реорганизовать существующие лесхозы с выделением структуры (лесничеств) - основных территориальных единиц управления и контроля в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, и структуры, занимающейся хозяйственной деятельностью в этой области.

В канун профессионального праздника труд курских лесоводов отмечен Почетными грамотами Министерства природных ресурсов России, Федерального агентства лесного хозяйства, Курской области, Курской областной Думы и благодарственными письмами. Председатель комитета лесного хозяйства Курской области Василий Выводцев удостоен почетного звания "Заслуженный лесовод Российской Федерации". Кроме того, трое работников отрасли награждены ведомственным знаком "Почетный работник леса", один - почетным знаком "За отличие в службе".