Комиссия по безопасности при Общественной палате Абхазии провела 7 сентября слушания по вопросу целесообразности создания следственного комитета, независимого от МВД и Генпрокуратуры Абхазии. Обсуждение состоялось по инициативе работников правоохранительных органов.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, инициаторы создания следственного комитета считают, что назрела необходимость реформирования системы следственных органов, приведения их в соответствие с нормами и принципами правового, демократического государства. По их мнению, решение этого вопроса и создание самостоятельного Следственного комитета положительно повлияет на строительство правового государства. "Реформирование следственной системы назрело давно. Ни в одном современном демократическом, правовом государстве в том, числе и бывшем Советском Союзе, следователи не находятся в подчинении начальника милиции", - заметил член Общественной палаты Иван Зарандия.

Как сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM начальник Следственного управления Генпрокуратуры Джемал Гогия, "к этому вопросу необходимо отнестись серьезно, продуманно; нельзя слепо копировать российскую практику". Кроме того, отметил Гогия, "необходимо также учитывать некоторые объективные моменты, в частности, профессиональный уровень кадров". Гогия считает преждевременным выведение следственного управления из структуры МВД и Генпрокуратуры и создание самостоятельного следственного комитета.

Юрист Тамаз Кецба также поддержал общую идею создания независимого следственного комитета. Вместе с тем, он отметил, что следственный комитет не может быть абсолютно независимым. "Следственный комитет - это хорошее дело, но надо быть реалистами. У нас пока это невозможно", - считает Кецба. По его словам, протекционизм, имеющий место в Абхазии, и дефицит профессиональных кадров делают пока невозможным создание этого комитета.

По итогам обсуждения Общественная Палата решила обратиться с письмом к президенту Сергею Багапш о создании рабочей группы по выработке предложений о создании следственного комитета. В рабочую группу войдут члены Общественной палаты, сотрудники Генпрокуратуры, СГБ, МВД, юристы.