Сегодня, 7 сентября, на очередном заседании правительства Самарской области были подведены итоги социально-экономического развития Самарской области за I полугодие 2007 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Основной прорыв в 1 полугодии 2007 года область совершила в инвестиционной сфере. Темп роста инвестиций составил почти 160% в сопоставимых ценах - это первый результат в ПФО. Иностранные инвестиции увеличились в 2,1 раза. Область переместилась в рейтинге субъектов РФ вверх на десяток позиций и заняла 13 место по общему объему инвестиций в РФ и 3 место в ПФО.

За 8 месяцев на объектах областной инвестиционной программы освоено 5,5 млрд рублей. За год было введено в эксплуатацию двенадцать объектов культуры и спорта, десять объектов образования, пять - здравоохранения, двенадцать - окружающей среды.

Из всех наиболее значимых сфер экономической деятельности самый невысокий прирост объемов производства имеет промышленность - 3%. Однако удалось преодолеть тенденцию снижения, отмечавшуюся в аналогичном периоде прошлого года в химическом производстве, добыче топливно-энергетических ресурсов и ряде других производств. Высокими темпами развивалась добыча минерально-строительного сырья, производство резиновых и пластмассовых изделий, электрооборудования, электронного и оптического оборудования, пищевых продуктов. В целом удельный вес производств, демонстрирующих прирост объемов промышленного производства, составляет почти 90%.