В субботу, 8 сентября, на площади Ленина в Донецке всем желающим будет предложено окунутся в олимпийскую атмосферу - там пройдет открытый олимпийский урок. Мероприятие, которое ранее проводилось только в школах, выходит на улицу с целью показать и приобщить детей и молодежь к здоровому образу жизни и занятиям спортом. По плану организаторов: областного управления по делам семьи, молодежи и спорта, донецким отделением НОК Украины - девиз "Выше! Быстрее! Сильнее!" должен стать актуальным не только для олимпийцев, но и для всех жителей города, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Донецке.

Урок будет проводиться в рамках празднования Дня физической культуры и спорта, а также 55-летней годовщины участия украинских спортсменов в Олимпийских играх. Настоящие состязания лучших спортсменов Донецкой области сможет увидеть каждый желающий, а, при желании, даже записаться в ту или иную секцию. Основным местом сосредоточения выступлений станет площадь им. Ленина и бульвар им. Пушкина. На центральной площади пройдут состязания по футболу, баскетболу, боксу, тяжелой атлетике, бейсболу, в сквере Первомайском: гимнастика, борьба, фехтование. На площади перед драмтеатром - легкая атлетика, за драмтеатром - велоспорт, бадминтон, настольный теннис. В парке Ленинского комсомола пройдут выступления пятиборцев, а также конный спорт и стендовая стрельба. На кортах "Локомотива" - большой теннис.

Кроме того, будет соблюдена традиция передачи олимпийского огня. Из училища олимпийского резерва на центральную площадь будет доставлен факел при участии чемпионов и призеров Олимпийских игр: Станислава Люгайло, Нины Зюськовой, Надежды Ткаченко, Виктора Мирошниченко, Юрия Ермакова, Алексея Бориславского, Валерия Лозика, Валерия Подлужного.