В Международном инвестиционном форуме PROestate 2007, который прошел в Санкт-Петербурге, приняли участие более 1 700 человек из 19 стран. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 7 сентября, на церемонии закрытия форума рассказал вице-президент некоммерческого партнерства "Гильдия управляющих и девелоперов коммерческой и промышленной недвижимости" Юрий Борисов.

По словам Борисова, в работе форума приняло участие 70 российских городов. "Форум доказал две вещи: первую - это то, что Россия вышла на достойный уровень мировой недвижимости и инвестиций, и вторую - что масштабы инвестиционного развития и развития коммерческой недвижимости стали всероссийскими", - сказал он.

Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Юрий Молчанов, форум показал, что Россия интересна иностранным инвесторам. "Российский бизнес развит для выхода на мировой рынок, и Санкт-Петербург, в частности, тому подтверждение - он привлекателен для инвесторов", - подчеркнул он и добавил: "Само проведение форума в нашем городе говорит о его высоком инвестиционном статусе". Вице-губернатор также отметил, что не всем хватило площади помещения и залов для конференций: "Мы рассчитывали увидеть на форуме не более 1 200 участников, а их оказалось на 500 человек больше". По его словам, следующий инвестиционный форум намечен на 9 сентября.

В настоящее время организаторами форума подсчитывается количество заключенных сделок и их сумма, однако, по словам Молчанова, "никакими контрактами и договорами результат форума не оценивается". "Цель форума - обсуждение вопросов, связанных с инвестициями и недвижимостью, демонстрации участников и обучение, и эта цель на нашем форуме достигнута", - завершил вице-губернатор.

Напомним, Международный инвестиционный форум PROestate 2007 проводился впервые и прошел в выставочном комплексе "Ленэкспо" в Санкт-Петербурге с 5 по 7 сентября. Организаторами форума стали "Гильдия управляющих и девелоперов промышленной и коммерческой недвижимости" и правительство Санкт-Петербурга при поддержке Министерства экономического развития и торговли РФ.