В Марий Эл по итогам весеннего призыва 2007 года прокуратурой республики инициировано возбуждение 11 уголовных дел за уклонение от службы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре республики 7 сентября, по итогам проверок весеннего призыва граждан на военную службу в Вооруженные силы России для прохождения службы задание штаба Приволжско-Уральского военного округа республикой выполнено в полном объеме.

В ходе призывной кампании военным комиссариатом республики к административной ответственности было привлечено 127 человек, из которых 92 - за неисполнение обязанностей по воинскому учету; 6 - за уклонение от медицинского обследования; 29 - умышленную порчу либо утрату документов воинского учета. 52 материала военные комиссариаты передали в прокуратуру для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного преследования за уклонение от военной службы, по 11 из которых были возбуждены уголовное дела, по 19 - отказано в возбуждении дел, 22 - в стадии рассмотрения и принятия решения.

Прокурорские проверки выявили нарушения закона при организации и проведении призыва на военную службу в деятельности отдельных городских и районных военных комиссариатов. В основом - это нарушения закона при ведении протоколов заседаний военных комиссий и нарушения в постановке на учет военнообязанных, а также порядок оформления их личных дел.

Как сообщалось ранее, ежегодно из Марий Эл к местам несения срочной службы призывается 1200 - 1500 человек.