7 сентября на пленарном заседании Госдума приняла в первом чтении законопроект о завершении реформирования электроэнергетики. Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с осуществлением мер по реформированию Единой энергетической системы России" в первом чтении поддержали 317 депутатов, против проголосовали 58.

"Это, можно сказать, энергетическая конституция, - так охарактеризовал законопроект заместитель председателя Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ЛДПР. "Вопрос в подходе - как решать проблему. Сегодня мы производим электроэнергии столько же, сколько Япония. Но Япония за счет этой же энергии производит продукции в пять раз больше! В Германии потребление электроэнергии в два раза меньше, а продукции она производит в 10 раз больше! Надо думать о том, как сделать нашу промышленность менее энергоемкой, - подчеркнул Жириновский. - Если мы будем идти по пути наращивания нашего ВВП, нам понадобится ещё больше энергии. А мы уже сегодня работаем в пять раз хуже японцев! Никакая энергетика не даст нам нужного количества энергии, и мы будем в провале, мы остановимся. Уже сегодня не хватает энергии для цементной промышленности, для стекольной, химической. А по показателям мы еще только дошли до уровня 1990 года".

С точки зрения лидера ЛДПР, Россия должна использовать фактор дешевой электроэнергии для повышения конкурентоспособности отечественной промышленности. "Надо найти способ понижать цены для наших потребителей. Сегодня мы не голосовали за законопроект, поскольку он позволяет поднимать тарифы на местах выше предельных, установленных правительством. Это недопустимо, - подчеркнул он. - И надо меньше гнать за границу, больше оставлять здесь. И быстрее обновлять фонды - самые устаревшие фонды именно в энергетике!".