Изменение меры пресечения в отношении экс-главы МИД Армении, соучредителя движения "Гражданское неповиновение" Александра Арзуманяна обусловлено завершением основных следственных мероприятий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили пресс-секретарь Генпрокуратуры Сона Трузян.

По ее словам, следственная группа представила отчет о деятельности на территории Армении и России, после чего по поручению генпрокурора Армении Агвана Овсепяна, Арзуманян был отпущен из-под ареста под подписку о невыезде. Оставшиеся в деле Арзуманяна следственные мероприятия должны быть проведены правоохранительными органами России. На сегодняшний день следственный орган Армении ожидает ответа на ходатайство, направленного российской стороне.

Напомним, что Александр Арзуманян был задержан в ночь с 7 на 8 мая. 10 мая суд первой инстанции ереванских общин Центр и Норк-Мараш удовлетворил ходатайство Службы национальной безопасности Армении о применении в отношении Арзуманяна ареста сроком на два месяца в качестве меры пресечения. Позже ему было предъявлено обвинение в отмывании денег. В результате проведенных оперативно-следственных мероприятий Следственным управлением СНБ Армении было выяснено, что в конце апреля текущего года в Москве экс-министр производственных инфраструктур, бывший замминистра обороны Армении Ваан Ширханян и Александр Арзуманян договорились с находящимся с 2005 года в розыске гражданином России Левоном Маркосом организовать доставку в Армению и легализацию финансовых средств, имеющих сомнительное происхождение. Сотрудники СНБ также заявляют, что 27 апреля Александр Арзуманян, Ваан Ширханян и Левон Маркос посредством армянского банка "Конверс" перечислили на имена 9 подставных лиц $180 тыс. По факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 190 УК Армении ("Легализация доходов, полученных незаконным путем (отмывание денег)"). В рамках уголовного дела 5 мая в квартирах Александра Арзуманяна и Ваана Ширханяна был произведен обыск, в результате которого обнаружена большая сумма денег в иностранной валюте. В частности, в квартире Александра Арзуманяна обнаружено порядка $55,5 тыс.