Полученный в Омской области опыт по профилактике "птичьего гриппа" позволит сохранить на территории региона нормальную эпизоотическую обстановку. Об этом было заявлено 7 сентября на заседании комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов гриппа птиц на территории области, провел которое первый заместитель председателя правительства Омской области Евгений Вдовин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона.

Центральные вопросы в программе заседания - выработка и принятие решений, необходимых для сохранения на территории Омской области нормальной эпизоотической обстановки и связанных с выявлением случаев африканской чумы свиней в других регионах России.

В ходе заседания принято решение провести строгий учет свинопоголовья в хозяйствах всех форм собственности и организовать наблюдение за клиническим состоянием животных, сформировать сводный районный противоэпидемиологический отряд, провести его обучение, а в сентябре - практические сборы, создать запас дезинфицирующих и технических средств, средств индивидуальной защиты, организовать контроль за местами реализации свинины и провести другие мероприятия.

Кроме того, было решено создать специальную комиссию в составе специалистов Минсельхозпрода, ветеринарной службы и других заинтересованных ведомств с целью посещения Лузинского свинокомплекса и ряда других ферм области с крупным поголовьем свиней. Также комиссия проанализирует качество организации на фермах профилактических мероприятий.

Евгений Вдовин подчеркнул, что новая эпизоотическая обстановка, несмотря на предшествующий опыт, требует особого внимания и выработки комплексного подхода как к формированию психологии ответственности у населения, так и единства в организации работы.

Также на заседании комиссии были рассмотрены вопросы профилактики заболеваний животных в связи с эпизоотической обстановкой в Республике Казахстан и результаты мониторинга по "птичьему гриппу". В процессе проведенного мониторинга на территории Омской области было отобрано 611 проб, грипп птицы не обнаружен.