6 сентября на встрече с послом США в Молдавии Майклом Кирби министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай заявил об отсутствии условий, необходимых для возобновления переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ - посредники, Евросоюз и США - наблюдатели). "Политический диалог не может идти в атмосфере, когда одна из сторон оказывает давление на другую, нарушая тем самым ранее достигнутые договоренности", - подчеркнул Лицкай. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространило Министерство иностранных дел ПМР.

Глава внешнеполитического ведомства Приднестровья подтвердил также неизменность позиции официального Тирасполя относительно действующего формата миротворческой операции на Днестре: "Приднестровье считает, что за 15 лет этот формат с участием России убедительно продемонстрировал свою эффективность и не существует никаких объективных причин для его замены".

Говоря о перспективах молдавско-приднестровского урегулирования, участники встречи отметили "необходимость выработки конкретных шагов, направленных на создание атмосферы, способствующей принятию конструктивных решений".

Справка ИА REGNUM: Российские миротворцы принимают участие в миротворческой операции в Приднестровье в Зоне Безопасности с 1992 года в составе совместных сил, куда также входят контингенты миротворцев Молдавии и Приднестровья. В настоящее время численность российских миротворцев достигает 700 человек. Миротворческая миссия регламентируется Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Молдова о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта от 21 июля 1992 года.