Волгоград 8 и 9 сентября отмечает 418-ю годовщину со дня своего основания. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, 8 сентября на улице Гоголя в центре города откроется памятник командиру казачьей сотни, Герою Советского Союза, полному Георгиевскому кавалеру Константину Недорубову.

После церемонии открытия в 10:00 на площади Павших борцов начнется фестиваль казачьей песни. На верхней террасе центральной набережной Волгограда в 9:00 начнет работу выставка цветов, на Аллее героев - книжный базар и выставка художественных и декоративно-прикладных работ, царицынских сувениров "Царицынские мастера". Напротив музея-панорамы "Сталинградская битва" намечено проведение выставки изделий оборонной промышленности Волгограда.

В парке им. Саши Филиппова в первой половине дня состоится акция-фотовыставка "Наш ангел", а на нижней террасе центральной набережной пройдет традиционный легкоатлетический пробег "Волгоградская миля". В триумфальном зале музея-панорамы "Сталинградская битва" в день города вручат знак "Почетный гражданин города-героя Волгограда", на этот раз его присвоят директору музея-панорамы Борису Усику. В разные годы этого звания удостаивались маршалы Советского Союза Семен Буденный и Василий Чуйков, поэтесса Маргарита Агашина, композитор Александра Пахмутова.

Ко дню города приурочено и открытие III Международного фестиваля театров кукол "Серебряный осетр". В городском детском парке пройдет арт-стрит фестиваль творческой молодежи "Улица", а на площади Павших борцов в 18:00 начнется концерт-фестиваль "Легенды русского рока". Волгоградский академический симфонический оркестр "Пушкинский Петербург" выступит в честь 418-й годовщины Царицына - Сталинграда - Волгограда в большом зале областной филармонии.