Водопровод центральной части Кургана изношен на 60%. В последнее время аварии здесь участились настолько, что цикличность серьезных порывов на одном и том же участке достигла двух раз в год, сообщили 7 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МУП "Курганводоканал". Нагрузка на сети огромная. Линия, протяженность которой составляет более 1,5 км, обеспечивает водой не только здания по Куйбышева, но и часть поселков Вороновка, М.Чаусово, КСМ, Восточный, а это около 70 жилых домов и 14 социально значимых учреждений, в числе которых - стадион, теплопункты, несколько заводов и образовательных учреждений.

Чтобы не доводить ситуацию до критической, в 2007 году "Курганводоканал" занялся заменой изношенного водопровода. Предстоит заменить 1640 метров трубы. Трубопровод изготовлен из современного материала, благодаря которому на стенках труб значительно сокращается количество отложений, соответственно уменьшается сопротивление воды. Поэтому новый водопровод, по сравнению со своим предшественником, будет иметь меньший диаметр - 315 мм, при этом его пропускная способность останется прежней. Кроме того, полиэтиленовые коммуникации намного надежнее и проще в обслуживании, срок бесперебойной эксплуатации таких труб составляет 30 лет.

На сегодняшний день проложено 1400 метров сетей. Пройденные участки подготовлены к врезке. По окончании работ будет проведена промывка систем, после чего вода поступит в дома уже по новому водопроводу.