В Алтайском крае по результатам проведенной Роспотребнадзором проверки готовности учреждений образования к новому учебному году приняты все школы, но при этом шесть из них смогли начать работу 1 сентября только под гарантийные письма. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевого Управления по образованию и делам молодежи.

По вопросам пожарной безопасности ситуация складывается следующим образом: из общего количества школ принято 1036 (70%). Улучшилась обстановка с оснащением образовательных учреждений первичными средствами пожаротушения, укомплектованы согласно нормам 98% объектов образования.

Системы отопления, электросети, электрооборудование и пути эвакуации находятся в удовлетворительном состоянии. Но на сегодняшний день в некоторых районах проблемы по оснащению АПС остаются не решенными.

"Считаю нетерпимым тот факт, что на данный момент в суды переданы дела на 4 учреждения образования из-за нарушений требований безопасности, так в Советском районе - две школы, в Табунском и Славгородском - по одной", - заявил вице-губернатор Николай Черепанов на селекторном совещании по итогам готовности общеобразовательных учреждений к началу учебного года.

Управлением по образованию и делам молодежи главам Зонального и Калманского районов предложено рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности председателей комитетов по образованию этих районов. Прежде всего, за неудовлетворительную подготовку к новому учебному году.

Всего в регионе на подготовку образовательных учреждений к учебному году выделено более 310 млн рублей. Муниципалитетами были приобретены: мебель, технологическое оборудование, спортинвентарь и проведен капитальный ремонт учреждений.