В рамках Форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества состоялась рабочая встреча заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Александра Медведева и президента, главного исполнительного директора корейской компании Kogas Ли Су Хо, сообщили ИА REGNUM в управлении информации ОАО "Газпром".

В ходе встречи стороны обсудили состояние дел и перспективы взаимодействия двух компаний по выполнению соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Корея о сотрудничестве в области газовой промышленности. Особое внимание было уделено вопросам организации поставок сжиженного природного газа (СПГ) и трубопроводного газа из России в Корею.

Александр Медведев и Ли Су Хо рассмотрели основные аспекты взаимодействия компаний в рамках проектов по производству углеводородов в третьих странах.

Справка ИА REGNUM:

В настоящее время газовый рынок Кореи практически полностью зависит от импорта СПГ. Особенностью корейского газового рынка является наличие развитой внутренней газотранспортной сети, соединяющей береговые терминалы СПГ с основными центрами потребления газа в стране, что позволяет широко использовать природный газ не только для производства электроэнергии, но и в промышленном и коммунальном секторах экономики.

Компания Kogas была создана в 1983 году. Государству принадлежит 62% акций компании. Основные направления деятельности: строительство и эксплуатация терминалов по приему СПГ и газораспределительных сетей; реализация зарубежных газовых проектов; научно-исследовательские разработки в газовой отрасли. Компания владеет тремя терминалами по приему СПГ.

17 октября 2006 года ОАО "Газпром" в Сеуле было подписано Межправительственное соглашение о поставках газа в Корею, которое создало необходимые условия для начала переговоров ОАО "Газпром" и Kogas об экспорте российского газа.

В октябре 2006 года Gazprom Marketing and Trading Ltd. (GMT), входящая в группу "Газпром", осуществила первую поставку СПГ в Корею. СПГ был поставлен на регазификационный терминал "Pyeongtaek" ("Пхентэк") национальной корейской газовой компании Kogas в объеме 145 тыс. куб. м (около 92 млн куб. м природного газа).