Развитие экономики Карелии невозможно без внедрения современных технологий и достижений научно-технического прогресса. Об этом заявил сегодня, 12 февраля, вице-премьер республики Иван Шурупов на заседании регионального совета по науке и технике, где обсуждался план исследовательских работ на 2003 год, финансируемых за счет средств карельского бюджета.

По словам Шурупова, приоритетными направлениями научных исследований в республике должны стать те, которые позволят региону увеличить приток инвестиций и дадут, таким образом, максимальный экономический эффект. При этом, вице-премьер заметил, что в бюджете Карелии на 2003 год выделено всего 1 миллион 764 тысячи рублей на инновационную деятельность, а этого явно недостаточно для серьезных изысканий.

Как сообщил на встрече начальник управления инвестиционной политики Mинистерства экономического развития республики Юрий Смирнов, научные коллективы Карелии подали около 20 заявок на финансирование исследований на общую сумму 3,5 миллиона рублей. Однако из-за недостатка средств удовлетворены из них будут только 7, за исключением тех научных работ, которые проводятся за счет средств Российского гуманитарного научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований. Среди отобранных тем - разработка программ развития лесозаготовительной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности республики, экономический мониторинг туристско-рекреационного потенциала региона, исследование инвестиционной привлекательности карельского форелеводства.

Члены совета высказались за увеличение бюджетного финансирования научных работ в 2004 году до 5-10 миллионов рублей. При этом, распределение средств должно происходить на конкурсной основе.