Представители администраций создаваемых игорных зон согласились с представителями игорного бизнеса в том, что слепое копирование американского опыта вряд ли уместно в России при реализации этих проектов и необходимо идти своим, отличным от других стран путем. Об этом шла речь на круглом столе "Игорные зоны", который прошел в Санкт-Петербурге на Международном инвестиционном форуме PROestate 2007. Подробности прошедшего мероприятия сегодня, 7 сентября, корреспонденту ИА REGNUM вице-президент Ассоциации деятелей игорного бизнеса (АДИБ) Евгений Ковтун.

Перед участниками игорного бизнеса и отраслевых ассоциаций выступили первый заместитель министра экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области Сергей Курдюмов, министр экономики правительства Калининградской области Феликс Лапин, начальник отдела государственного регулирования деятельности по вопросам организации и проведения азартных игр Приморского края Станислав Костецкий и заместитель начальника Главного управления экономики и инвестиций администрации Алтайского края Анатолий Нагорнов. Они отметили, что со своей стороны делают все необходимое для реализации поставленных законом "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" задач.

Евгений Ковтун обратил внимание на то, что существуют как положительные, так и отрицательные примеры создания специальных резерваций, в которых концентрировался игорный бизнес. "Ориентироваться только на достигнутые успехи Атлантик-Сити в штате Нью-Джерси (США) или Макао не стоит, есть еще пример Монголии, в котором вот уже десятый год идет закладка первого камня", - подчеркнул он.

Выступавший на круглом столе представитель одной из крупнейших компаний России в игорном бизнесе Storm International подчеркнул, что его компания иряд других российских фирм сегодня не заинтересованы во вложениях в данные игорные зоны. Но в случае изменения мест их дислокации готовы к диалогу и дальнейшему обсуждению их работы. Вице-президент Ассоциации деятелей игорного бизнеса предложил вернуться к данному разговору после принятия правительством РФ четырех постановлений о создании игорных зон, что должно произойти в ближайшее время.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в Санкт-Петербурге 5 сентября открылся Международный инвестиционный форум PROestate 2007, генеральным спонсором которого стала Объединенная промышленная корпорация (ОПК). Он проводится впервые и проходит в выставочном комплексе "Ленэкспо" по 7 сентября. "Проведение столь представительного форума - важное событие, как для Санкт-Петербурга, так и для всей России", - заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая является председателем наблюдательного совета форума PROEstate.