Прокуратурой Башкирии возбуждены уголовные дела в отношении депутатов, подозреваемых в невыплате крупных налоговых сумм, говорится на сайте Генеральной прокуратуры России, передает корреспондент ИА REGNUM.

Так, уголовное дело по ч. 2 ст. 199-1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере) возбуждено в отношении 42-летнего депутата городского совета Мелеузовского района Вадима Шаяхметова. Как полагает следствие, он, в период с 2004 по 2005 годы возглавляя колхоз "Ашкадарский", удержал из зарплаты работников налог на доходы физических лиц в сумме около 3,5 млн рублей и не перечислил указанные средства в бюджет. Имевшиеся в распоряжении предприятия денежные средства в размере более 37 млн рублей Шаяхметов направлял на расчеты с поставщиками и использовал в личных целях. На эти деньги он приобрёл служебный автомобиль "Нива-Шевроле" (при наличии в колхозе служебного автомобиля "Нива"), путёвки в санаторий "Красноусольский" для себя и своей супруги, билеты заграницу, автомобиль ВАЗ 2107 для Мелеузовского ГРОВД.

Аналогичное уголовное дело возбуждено в отношении депутата Кандринского сельского поселения Туймазинского района республики 48-летнего Радика Рамазанова. Будучи руководителем предприятия "ДЭП №103", в период с 2005 по 2007 годы он удержал из зарплаты работников и не перечислил в бюджет налог на доходы физических лиц в сумме около 2,3 млн рублей. Как предполагает следствие, при этом Рамазанов направил денежные средства предприятия в сумме более 233 млн рублей на расчёты с поставщиками и на личные нужды. За счёт указанных денег он приобрёл служебный автомобиль ВАЗ-21074, сотовый телефон "Нокия", арендовал автомобиль "НИССАН Максима" и оплачивал кабельное телевидение, установленное в его служебном кабинете.

Расследование уголовных дел проводят Мелеузовская и Туймазинская межрайонные прокуратуры.