7 сентября в Якутске открылся VIII конгресс Российского союза исторических городов и регионов, посвященный 375-летию Якутска. В нем принимают участие около 60 представителей из разных городов страны, а также гости из Китая и Южной Кореи, сообщило ЯСИА.

В Российский союз исторических городов и регионов входит 230 субъектов РФ. Союз городов является добровольным общероссийским объединением, который создан для сохранения историко-культурного и природного наследия.

Среди почетных гостей - генеральный секретарь Союза исторических городов и регионов России Игорь Сердюков, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Госдумы РФ Виктор Кузнецов, заместитель префекта Центрального округа Москвы Александр Литошин, замминистра культуры Бурятии Владимир Тарасов, первый заместитель начальника Дальневосточного центра МЧС РФ Анатолий Кубарев.

В Якутск приехали главы городов и руководители управлений из Твери, Ачинска, Казани, Брянска, Владивостока, Улан-Удэ, Ижевска, Санкт-Петербурга, Тюмени, Арзамаса, Кяхты и других городов. В работе конгресса принимают участие представители из улусов и городов республики.