"Марш 8 сентября в Санкт-Петербурге означает одно - впереди выборы. Проводить марш в день начала блокады Ленинграда и приплести сюда политику - не этично, не по-человечески, это бесчестно", - заявил сегодня, 7 сентября, корреспонденту ИА REGNUM председатель Общественного совета Санкт-Петербурга Алексей Козырев. "Понятно, люди нашли к чему придраться, чтобы со своими знаменами выступить и пройтись по городу. Но я думаю, что политические партии, которые это все организовали, людей от себя больше отторгнут", - отметил собеседник агентства и добавил: "По мнению организаторов, разрушения, которые принесла блокада, можно якобы сопоставить с тем разгромом, которое принесет строительство небоскреба "Газпрома". Это непорядочно, низко и бестактно".

Напомним, 5 сентября администрация Санкт-Петербурга и организаторы марша за сохранение города согласовали и утвердили маршрут его проведения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном отделении партии "Яблоко", члены которой являются одними из организаторов марша, сбор участников акции начнется у БКЗ "Октябрьский". От БКЗ участники марша пройдут по 4-й Советской до Суворовского проспекта, оттуда свернут на 5-ю Советскую и по ней дойдут до сада им. Чернышевского, где пройдет митинг. Планируется, что в марше примут участие около пяти тысяч человек.

Организаторы марша выступают против градостроительной политики администрации города. В комитет общественной поддержки "Марша за сохранение Санкт-Петербурга" также вступили режиссер Александр Сокуров, народный артист России Сергей Юрский, народный артист России Олег Басилашвили, заслуженный артист России Алексей Девотченко и президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов России Владимир Попов.