Россия и Австралия заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, сообщает пресс-центр атомной энергетики и промышленности.

Документ подписали 7 сентября в присутствии президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Австралии Джона Говарда глава Росатома Сергей Кириенко и министр иностранных дел Австралии Александр Даунер. В соглашении отмечается, что понятие "мирные цели" включает использование ядерного материала, оборудования, компонентов и технологий в таких областях, как производство электроэнергии, медицина, сельское хозяйство и промышленность. В соглашении отмечается, что оно применяется в отношении "всего ядерного материала, перемещаемого между Российской Федерацией и Австралией, независимо от того, передается ли такой ядерный материал непосредственно, или же через третье государство". "В случае, если ядерный материал, попадающий под действие настоящего соглашения, смешивается с другим ядерным материалом, то настоящее соглашение в таком случае применяется к общему количеству ядерного материала". В соглашении также подробно перечисляются ядерные материалы, которые не могут передаваться за пределы территории стороны-получателя без предварительного письменного согласия страны-поставщика.

Президент РФ и премьер-министр Австралии также приняли совместные заявления по вопросам изменения климата и энергетике.

Накануне подписания соглашения российская сторона решительно опровергла возможность передачи урана тем странам, которые могли бы использовать его не в мирных целях. Российские представители заявляли, что соглашение с Австралией будет совершенно прозрачным и соответствующим всем международным нормам сотрудничества в атомной энергетике. Также подчеркивалось, что соглашение между Россией и Австралией о поставках урана в РФ позволит повысить конкурентоспособность отечественного обрабатывающего комплекса.