Сегодня Полномочный представитель Президента РФ по Уральскому Федеральному округу Петр Латышев вручил главе Нефтеюганского района Александру Клепикову орден Дружбы. Указ о награждении подписан Владимиром Путиным 10 января 2003 года.

Клепиков Александр Валентинович родился 11 октября 1948 года в Абатском районе Тюменской области. С 1973 года живет и трудится в Ханты-Мансийском автономном округе. Работал в подсобном хозяйстве производственного объединения "Юганскнефтегаз", затем в окружном комитете КПСС, был председателем профсоюза работников сельского хозяйства автономного округа. В 1985 году назначен первым заместителем председателя Нефтеюганского райисполкома, с декабря 1991 года - главой администрации Нефтеюганского района.

Орден Дружбы существует в России с 1994 года. Им награждаются граждане за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей, высокие достижения в развитии экономического и научного потенциала России. Знак ордена Дружбы из серебра с эмалью и позолотой. Он представляет собой пятиконечную звезду, образованную пучками расходящихся золотистых лучей. В центре звезды - накладное изображение земного шара, обрамленное венком из лавровых ветвей. На оборотной стороне ордена - рельефная надпись: "Мир и дружба".