В связи с низким уровнем оплаты февральского потребления электроэнергии ОАО "Ульяновскэнерго" вынуждено возобновить ограничения энергоснабжения жилищно-коммунальных хозяйств области. Несмотря на то, что жилищно-коммунальным хозяйствам области предоставлены льготные условия оплаты энергопродукции (по решению Председателя Правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса часть платежей ЖКХ за 1 квартал 2003 года перенесена на лето), оплата ими февральского потребления электроэнергии остается крайне низким. За первую декаду месяца ЖКХ области потребили электроэнергии почти на 16 млн. рублей, оплатили только 5 млн. Сенгилеевское ЖКХ из 2,2 млн. рублей необходимых в феврале на оплату электроэнергии перевело на счета энергетиков лишь 260 тыс. рублей. ЖКХ р.п. Чердаклы из 1,8 млн. рублей февральского потребления оплатило лишь 175 тыс. Коммунальное хозяйство Вешкаймы рассчиталось за февраль только на 6%. ЖКХ Барышского района - на 1,2%. "Рекордсменами" среди неплательщиков являются коммунальщики р.п. Тереньга, которые уже второй месяц не платят за электроэнергию ни копейки.

В связи с наличием текущей задолженности, сегодня данные коммунальные хозяйства получили требование ОАО "Ульяновскэнерго" самостоятельно снизить потребление электроэнергии до уровня оплаты. Если этого не произойдет, энергокомпания будет вынуждена с 15.00 принудительно ограничить подачу электроэнергии перечисленным должникам.

Уже третий месяц ограничено энергоснабжение АО "Иштекс" (текстильный комбинат) в р.п. Ишеевка. Однако никаких действий по погашению долга в размере 1,2 млн. рублей руководство комбината не предпринимает. В связи с этим ОАО "Ульяновскэнерго" приняло решение о введение с 13 февраля полных почасовых (с 9.00 до 12.00) отключений комбината. На это же время будут обесточены котельная и КНС, находящиеся на балансе фабрики. О планируемом отключении руководство энергокомпании заранее поставило в известность акционерное общество и главу администрации р.п. Ишеевка.

Сегодня по требованию энергетиков МП "УльГЭС" продолжает снижать потребление электроэнергии до уровня оплаты путем отключения собственных неплательщиков. Среди них, по данным МП "УльГЭС", учебно-курсовой комбинат на ул. Полбина, жилой поселок кожкомбината и др., - сообщает пресс-служба ОАО "Ульяновскэнерго".