Более 69 млн. рублей перечислено роддомам и женским консультациям Архангельской области по родовым сертификатам за 8 мес. 2007 года. За январь-август 2007 года принято к оплате 7 853 талона родового сертификата № 1 на сумму 23, 559 тыс. рублей, талонов № 2 - 7 629 на сумму 45,774 тыс. рублей и талонов № 3 - 244 на сумму 244 тыс. рублей. Эти данные озвучила на заседании комиссии по реализации нацпроекта "Здоровье" в администрации Архангельской области начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка департамента здравоохранения обладминистрации Ирина Есаулова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, с введением родовых сертификатов увеличилось число женщин, вставших на учет по беременности в ранние сроки, возросло число посещений беременными женщинами женских консультаций, выросла заработная плата медперсонала, улучшилось обеспечение медицинским оборудованием, лекарствами женских консультаций и родильных домов Архангельской области. "В 2007 году стоимость родового сертификата составляет 10 тыс. рублей. Из этих средств на зарплату врачей женских консультаций по нормативу положено 35 - 40%. Но в таких муниципальных учреждениях как Вельский район, Плесецкий район и город Северодвинск эта цифра составляет в среднем 33%, что, конечно же, ниже норматива. Выше норматива это Верхнетоемский район - 77,2%, Новодвинск - 51%, Коношский район - 62%, Приморский район - 47%, Устьянский - 46%. Специалистами департамента ведется постоянный контроль за расходованием финансовых средств по программе родовых сертификатов. За 8 мес. 2007 года остаток средств по родовым сертификатам в женских консультациях области составил 4 355,7 тыс. рублей, в родильных отделениях - более 6 млн. рублей, узким специалистам выплачено 192 тыс. рублей. Главные врачи районных и центральных больниц области неизрасходованные средства планируют потратить на приобретение нового дорогостоящего оборудования. Но все-таки надо стремиться к тому, чтоб средства, вложенные в родовой сертификат, тратились на те, нужды, которые сертификат предусматривает. Прежде всего, это касается обеспечения беременных женщин лекарственными средствами", - сказала Ирина Есаулова.

Напомним, что с января 2007 года стоимость родового сертификата составляет 10 тыс. рублей. 3 тыс. перечисляется женской консультации, в которой наблюдается беременная женщина, 6 тыс. рублей - родильному дому, 1 тыс. рублей детской поликлинике, в которой будет наблюдаться новорожденный.