Губернатор Приморского Сергей Дарькин подписал постановление, предусматривающее проведение мероприятий, направленных на сокращение детского дорожно-транспортного травматизма. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 сентября в пресс-службе администрации Приморского края, в рамках региональной программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах" на эти цели в 2007 году планируется выделить 1 миллион 700 тысяч рублей.

Согласно постановлению губернатора предусматривается приобретение для дошкольников и учащихся младших классов специальных световозвращающих приспособлений (фликеров). Предполагается, что специальные "маячки", прикрепленные к школьным ранцам, в темное время суток будут сигнализировать водителям о том, что ребенок переходит дорогу. "По мнению специалистов, это сыграет важную роль в сохранении здоровья и жизни маленьких пешеходов", - сообщили в пресс-службе краевой администрации Приморья.

Кроме того, как сообщили в краевом департаменте образования и науки, для формирования навыков безопасного поведения на дорогах предполагается обучить школьников и учащихся учреждений начального профессионального образования правам и обязанностям пешеходов, юридическим аспектам ответственности при ДТП. Вместе с тем, предусмотрено проведение специализированных обучающих семинаров для воспитателей детских садов, учителей, руководителей образовательных учреждений. "Среди тематики занятий - организация мер профилактики дорожно-транспортных происшествий и снижения их тяжести, взаимодействие родителей и педагогов в подготовке детей к безопасному участию в дорожном движении", - пояснили в пресс-службе.

"Специалисты считают, что все эти меры позволят уже в этом году снизить тяжелый детский травматизм на дорогах на 1,5%", - добавили в пресс-службе.