По обращению общественного правозащитного центра прокуратурой Южно-Сахалинска проведена проверка, которой установлено, что во время митинга, состоявшегося 31 марта в областном центре на пл. Ленина, были распространены листовки с текстами, содержащие призывы к международным выступлениям на основании превосходства одной нации над другой, т.е. носят экстремистский характер. Как 7 сентября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, экстремистский характер листовок подтверждается пояснениями сотрудников кафедры русского языка педагогического института Сахалинского государственного университета.

Согласно Федеральному закону "О противодействии экстремисткой деятельности", установление наличия в информационных материалах признаков, определяемых данным законом как экстремистские, осуществляется федеральным судом по месту обнаружения и распространения таких материалов или по месту нахождения организации, осуществившей их издание, на основании представления прокурора.

Учитывая, что распространение указанных листовок, содержащих пропаганду превосходства русской нации над иными нациями, в том числе стран азиатского региона, наносит ущерб правам, свободам и законным интересам указанных в них лицам, круг которых не может быть определен, прокуратура Южно-Сахалинска обратилась в Южно-Сахалинский городской суд с заявлениями о признании данных листовок экстремистскими материалами.