По решению суда приостановлена деятельность одной средней общеобразовательной школы и двух хозяйственных помещений школы в Лазовском районе Приморского края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 сентября в пресс-службе главного управления МЧС по Приморскому краю, поводом к приостановке деятельности в помещениях стали выявленные инспекторами Государственного пожарного надзора нарушения противопожарной безопасности.

Как пояснили в региональном управлении МЧС, в течение августа инспекторами Госпожнадзора во всех учебных учреждениях Приморья были проведены масштабные проверки соблюдения правил противопожарной безопасности. По результатам проверок административным лицам были вынесены предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности и направлены в суды материалы для принятия решения о приостановке деятельности образовательных учреждений в целом или их отдельных помещений.

В Приморском крае, как сообщили в МЧС, по решению Лазовского районного суда была приостановлена деятельность средней общеобразовательной школы №11 в поселке Преображение. Решение о приостановке школы было принято в связи с тем, что в здании учреждения были выявлены незаправленные первичные средства пожаротушения. Кроме того, помещение не было оборудовано автоматическими пожарными сигнализациями, на электросветильниках отсутствовали плафоны. Суд принял решение о приостановке деятельности школы на срок 16 суток. Как ожидается, на следующей неделе школа возобновит работу, но только в том случае, если нарушения будут устранены, сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по Приморью.

Решением Лазовского районного суда на 30 суток также была приостановлена деятельность мастерской и гаража средней общеобразовательной школы № 1 в поселке Лазо. Принимая это решение, суд учел то, что эти помещения не оборудованы первичными средствами противопожарной безопасности.