К настоящему времени объем выполненных работ при подготовке к отопительному сезону 2007/2008 годов в Читинской области составляет не многим более 70 процентов от запланированного. Как 7 сентября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре прокуратуры Читинской области, в особо сложных условиях проходит подготовка к отопительному сезону в ряде муниципальных образований Читинского, Оловяннинского, Каларского и Забайкальского районов области.

Как отметила прокурор отдела прокуратуры области Елена Акименко, по всем выявленным нарушениям законодательства приняты меры прокурорского реагирования. Внесено 50 представлений должностным лицам об устранении нарушений, направлено в суды 54 иска, объявлено 25 предостережений и возбуждено семь дел об административных правонарушениях.

Прокуратурой Читинского района объявлено предостережение директору муниципального образования "Атамановское" и главе этого городского поселения о недопустимости нарушений закона. В интересах жителей поселка направлено заявление в суд с требованием о признании незаконными действий федерального государственного унитарного предприятия "103 БТРЗ", самовольно отказавшегося от исполнения договора об обеспечении жителей поселка теплом и горячей водой, и понуждении обеспечить надлежащее снабжение потребителей коммунальными услугами. О сложившейся ситуации информирован военный прокурор Сибирского военного округа для принятия мер в пределах его компетенции.

Прокуратурой Оловяннинского района внесено восемь представлений в органы местного самоуправления и коммунальные организации. В отношении администрации городского поселения "Калангуйское" возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ. В суд направлено восемь заявлений о признании незаконными бездействия руководителей муниципальных образований "Оловяннинское", "Золотореченское", "Калангуйское" и "Мирнинское" и понуждении их исполнять обязанности по подготовке к отопительному сезону.

Прокурором Каларского района предостережены глава района и руководители коммунальных организаций о недопустимости нарушений закона, в суд направлено заявление о признании их бездействия незаконным. В отношении главы района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ. В район выехал прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области для оказания помощи районной прокуратуре в реализации мер прокурорского реагирования.

По результатам прокурорских проверок и в связи со сложной обстановкой по подготовке к отопительному сезону в названных районах прокурором области внесено представление uубернатору Читинской области с требованием о безотлагательном оказании им необходимой организационной и финансовой помощи.