Сегодня, 7 сентября, в столице Алтайского края - Барнаул - на стадионе СДЮСШОР олимпийского резерва по футболу имени Алексея Смертина откроется детский футбольный турнир в честь 70-летия Алтайского края. В нем будут участвовать мальчишки 1998 года рождения, свои заявки подтвердили 11 алтайских команд и одна из Томска.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM руководитель благотворительного фонда "Юные дарования" (учредителем фонда является также Алексей Смертин - при. ред. ИА REGNUM) Евгений Борисов, в этот день из Лондона на открытие приезжает сам именитый спортсмен. В рамках церемонии открытия мэр Барнаула Владимир Колганов официально объявит о присуждении Алексею Смертину звания "Почетный гражданин города Барнаула" и вручит футболисту памятный знак.

В основанной Алексеем Смертиным СДЮШОР и ее районных филиалах бесплатно занимаются футболом 650 ребят, а благотворительный фонд "Юные дарования" опекает подрастающих спортсменов и юных деятелей искусств. В октябре 2005 года в рамках проекта создания футбольной школы в парке Индустриального района Барнаула было открыто поле с искусственным покрытием шестого поколения. А в этом году буквально около двух недель в недостроенном здании рядом со стадионом началось строительство собственного помещения для школы.

"Все здание будут представлять из себя спортивно-оздоровительный комплекс, а для школы выделена половина первого этажа - около 500 кв. м. Работы ведутся на средства Алексея. Здесь будут созданы методические кабинеты, кабинет для директора и завуча, восемь раздевалок для ребятишек", - пояснил главный тренер СДЮШОР Евгений Татаринцев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, звание "Почетный гражданин Барнаула" учреждено Уставом города в ноябре 1995 года. Аналогичное звание существовало в столице региона и до 1917 года. Всего это звание в разные годы носили и носят сейчас около 30 граждан. В том числе - первый мэр Барнаула Владимир Баварин, ученый-хирург Израиль Неймарк, летчики-космонавты СССР, Герои Советского Союза Василий Лазарев и Герман Титов.