Грузинская сторона удовлетворена итогами рассмотрения ракетного инцидента в Цителубани (Восточная Грузия) на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене 6 сентября. "Подобные инциденты случались и раньше. Но подобного отклика до этого действительно не было. Исходя из этого, сегодняшнее рассмотрение уже можно считать успешным шагом", - заявил журналистам посол Грузии в Австрии и ОБСЕ Виктор Долидзе. "В сегодняшнем докладе спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Миомир Зузул отметил один примечательный факт - в поисковой системе Google в связи с инцидентом в Цителубани 698 тысяч статей, и эта цифра говорит сама за себя", - отметил Виктор Долидзе.

Как заявил журналистам Миомир Зулул, который был главным докладчиком на заседании по ракетному инциденту, "инцидент в Цителубани создал угрозу не только Грузии, но и ОБСЕ в целом". "Мы не намерены создавать дополнительную экспертную группу, чтобы заново расследовать обстоятельства этого дела. Есть заключения экспертов, и мы им доверяем. Главная цель ОБСЕ - сделать все, чтобы подобные инциденты в будущем не повторялись", - подчеркнул Миомир Зузул. Послы большинства стран в ОБСЕ, в частности, представители США и Великобритании, заявили журналистам, что у них нет оснований не доверять заключениям международных групп экспертов, и они считают, что виновницей инцидента в Цителубани является Россия.

Российская сторона эти утверждения категорически опровергает. "В принципе мы за продолжение, если это потребуется, расследования на двусторонней основе - с грузинской стороной, с целью выяснения до конца всех обстоятельств, и главное выявления тех, кто организовал эту провокацию. Мы полагаем, что за этим стоят определенные силы в Грузии", - заявил представитель России в ОБСЕ.