События апреля-мая 2007 года, когда эстонский интернет подвергся кибератакам, показали, что наступает эпоха кибервойн в сфере политики и бизнеса. Большинство организаций сейчас существуют в виртуальной среде, поэтому вопрос обеспечения безопасности в таком виртуальном мире выходит на первое место. Об этом ИА REGNUM сегодня, 6 сентября заявил специалист по инфотехнологиям и вопросам кибербезопасности, исполнительный директор IBM Eesti OU Валдо Рандпере.

"Методы и средства злонамеренных попыток взлома сетей развиваются быстрыми темпами, так что политика обеспечения безопасности и соответствующие инструменты защиты должны обновляться с такой же скоростью", - отметил эксперт. По словам Рандпере, обеспечение безопасности виртуальной среды напоминает оборонную политику государства - "нужно все время готовиться к войне, и тогда ее, скорее всего, можно будет избежать".

Рандпере выразил увернность в том, что важность задачи обеспечения кибербезопасности сравнима с поддержанием работоспособности энергетической системы страны. "В случае кибератаки многие жизненно важные функции будут парализованы - например, платежи банковскими карточками. ИТ-поддержка должна гарантировать спокойную и слаженную работу виртуальной среды", - отметил он. Специалист предрек изменения на рынке ИТ-технологий в сторону выбора потребителем более защищенных инфотехнологий и программ. Рандпере не стал комментировать споры ИТ-специалистов о том, были ли кибератаки на Эстонию "кибервойной", "актом организованной киберагрессии" или их масштабность эстонской стороной преувеличена.

Как ранее собщало ИА REGNUM, министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо уточнил, что никакой "кибервойны" против Эстонии не было, опровергнув таким образом сделанные ранее заявления эстонских официальных лиц. С 5 сентября в Таллине проходит семинар "Последствия кибератак и глобальный план киберзащиты". Сегодня в Таллине прошел семинар на тему кибербезопасности, организованный эстонским представительством американской фирмы IBM.